Календарный план

  • Уважаемые коллеги!

     приглашаем принять участие в семинаре "Наиболее значимые вирусные инфекции"


    Дата проведения: 8 апреля 2024 г. Начало: в 15:00

    https://imfd.ru/2024/04/08/naibolleevazvirysinfe/

    ______________________________________________________________________________


    rassylka-mdb24_2
    https://expodata.info/2024/04/16/kongress-s-mezhdunarodnym-uchastiem-m-5/?eventreg=1
    _____________________________________________________________________________________________________________

    • Главные новости и объявления

      Минздрав планирует ввести два индикатора риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного лицензионного контроля за деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

      Соответствующий проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного лицензионного контроля за деятельностью по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации» размещён для обсуждения на сайте проектов НПА 
       
      Предусматривается, что два индикатора могут быть основанием для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий:
       
      1. Регистрация в течение 10 дней после проведения контроля эффективности акарицидных обработок на обработанной лицензиатом территории двух и более случаев присасывания клещей у людей.
       
      2. Регистрация на территории или на объекте признаков наличия грызунов или следов их жизнедеятельности (обнаружение следов грызунов на контрольно-пылевых (следовых) площадках; открытое перемещение грызунов по объекту или территории; наличие жилых нор, помета; повреждение продуктов, тары и других предметов) в течение 30 дней после проведенной лицензиатом обработки данной территории или объекта.
       
      Предлагаемые индикаторы риска нарушения обязательных требований не являются обязательными требованиями, но при этом с высокой вероятностью могут свидетельствовать о нарушении обязательных требований, установленных санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 (далее – СанПиН 3.3686-21).
       
      Согласно пунку 99 СанПиН 3.3686-21 дезинсекционные мероприятия включают организацию и проведение контроля эффективности истребительных мероприятий своими силами или силами исполнителей дезинсекционных работ или сторонних организаций. При отсутствии эффективности проверяют качество препарата, а дезинсекционные обработки повторяют, используя инсектициды из других групп химических веществ, согласно пункту 998 после проведения акарицидных обработок (через 3-5 календарных дней) при благоприятной для активности клещей погоде проводится контроль их эффективности, который необходимо повторить через 15 календарных дней. Обработка считается эффективной, если численность переносчиков не превышает 0,5 особей на 1 флаго/км или флаго/час.
       
      Наличие признака заселенности грызунами (наличие отловленного грызуна обнаружение следов грызунов на контрольно-пылевых (следовых) площадках, открытое перемещение грызунов по объекту или территории, наличие жилых нор, свежего помета, повреждение продуктов, тары и других предметов, факт поедания грызунами разложенной приманки) зданий, помещений, территорий, на которых ранее проводились дератизационные мероприятия
       
      В соответствии с пунктами 114 - 116 СанПиН 3.3686-21 контроль эффективности истребительных дератизационных мероприятий осуществляют на основании учетов численности грызунов методами ловушко-суток или пылевыми площадками на объектах или на территории до начала дератизационных мероприятий и через 1 - 2 календарных дня (если использовали приманки на основе острых родентицидов) и 10 - 30 календарных дней (если использовали приманки на антикоагулянтах) после их окончания. Показателями эффективности истребительных работ являются:
       
      - в зданиях и строениях - освобождение от грызунов площади зданий и строений (удельный вес площади в процентах);
       
      - на незастроенных территориях населенного пункта - снижение численности грызунов в результате обработок на 80% и более.
       
      Эффективными являются дератизационные мероприятия, обеспечивающие:
       
      - отсутствие грызунов на объекте в течение не менее трех месяцев со дня проведения дератизации, при условии обеспечения защиты объекта 
      - ‎от проникновения грызунов;
       
      - снижение численности грызунов на территории населенного пункта до 3%, 
      - ‎а в природных очагах инфекций или рекреационных лесных массивах по границе населенного пункта до 7% попаданий грызунов в течение 24 часов в установленные ловушки.
       
      Таким образом, предлагаемые индикаторы риска нарушения обязательных требований имеют количественное выражение, но не характеризуют превышение норматива. 
       
      Предлагаемые индикаторы риска доступны для выявления средствами, имеющимися в распоряжении контрольного (надзорного) органа, их определение осуществляется без взаимодействия с контролируемым лицом.
  • Актуальная информация

    Коллеги, 

    нормативные документы по дезинфектологии можно найти на сайте 

    logo

    ИНСТИТУТ ДЕЗИНФЕКТОЛОГИИ ФБУН «ФНЦГ ИМЕНИ Ф.Ф. ЭРИСМАНА» РОСПОТРЕБНАДЗОРА

    https://xn--d1ahas.xn--p1ai/memos/list/2

    __________________________________________________________________________________________________________


    «МР 3.5.1.0337-23. Методические рекомендации по дезинфекции и дезинсекции в паровых, паровоздушных, пароформалиновых и комбинированных дезинфекционных камерах и в воздушных дезинсекционных камерах. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.12.2023)

     

    Документ содержит общие рекомендации, предъявляемые к дезинфекционным (дезинсекционным) камерам, предназначенным для дезинфекции (дезинсекции) одежды (мужской, женской, детской; нательного белья, верхней одежды, головных уборов, чулочно-носочных изделий, платочно-шарфовых изделий, обуви; зимней, летней, демисезонной, всесезонной; бытовой и производственной (например, средств индивидуальной защиты), тканевой, кожаной, меховой, перо-пуховой, резиново-полимерной), постельных принадлежностей, кожаных, меховых вещей, перевязочного материала, книг и иных предметов (объектов) многоразового использования, дезинфекция которых иными способами необратимо меняет их исходные характеристики, наносит им вред (далее — инфицированные и потенциально инфицированные вещи), а также:
    • порядку обслуживания дезинфекционных камер;
    • паровоздушной дезинфекции и дезинсекции;
    • пароформалиновой дезинфекции;
    • паровой дезинфекции и дезинсекции;
    • воздушной дезинсекции.


    В приложении есть рекомендуемый перечень оборудования и имущества для оснащения загрузочного и разгрузочного отделений камерного помещения.



  • Организация дезинфекционного дела в РФ

    В России вводится обязательное лицензирование дезинфекционной деятельности.

    29 мая 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 29.05.2023 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статью 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

    В соответствии с Федеральный закон от 29.05.2023 № 194-ФЗ в Перечень лицензируемых видов деятельности Закона о лицензировании включена деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Данное положение вступает в силу с 1 марта 2024 года.

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, обязаны получить лицензию не позднее 1 сентября 2024 года. 

    С 1 сентября 2024 года осуществление указанной деятельности без лицензии не допускается.

    Будет установлено положение о лицензировании данного вида деятельности.

    Некачественная дезинфекция, дезинсекция и дератизация наносят ущерб здоровью граждан и окружающей среде. При этом число жалоб на некачественные услуги дезинфекторов продолжает расти. Так, за последние три года их количество увеличилось почти в полтора раза.

    Лицензирование позволит решить эти проблемы. С помощью предложенной процедуры можно будет подтвердить наличие у соискателя знаний и квалификации, помещений, оборудования, средств и системы производственного контроля, необходимых для качественной и безопасной работы.


  • Дезинфектология

  • Стерилизация. Дезинсекция. Дератизация

    Текущая неделя
  • Организация и порядок работы центрального стерилизационного отделения и камерного отделения

  • Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи

  • Противоэпидемические мероприятия в чрезвычайных ситуациях

  • Нормативные документы. Литература.

  • Об аккредитации

  • Тестирование